Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Конференции и семинары

Конференция «М.М. Пришвин в культуре XX века: к 140-летию со дня рождения писателя»

Конференция проходила в «Восточном» корпусе музейного комплекса «Конный двор» в залах выставки «Весна света», специально подготовленной сотрудниками научно-фондового отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» к знаменательному юбилею. В президиуме конференции - учёный секретарь музея Т.Н.Манушина и зам.ген.директора по научной работе С.В.Николаева.

1_nikolaeva.jpg


На конференции присутствовало около восьмидесяти человек. С докладами выступили заведующая мемориальным музеем М.М. Пришвина в д. Дунино Л. А. Рязанова (тема «Варвара Петровна Измалкова – первая любовь М.М. Пришвина. Новые сведения»); краевед Ю.Н. Палагин (тема «М.М. Пришвин и В.В. Розанов»); преподаватель Московского государственного педагогического университета А.В.Святославский ( тема «Природа и творчество: М.М. Пришвин и Б.Л. Пастернак»; зав отделом Сергиево-Посадского музея-заповедника В.В. Протопопова (тема «Загорск 1930 года по дневникам и фотографиям М. М. Пришвина»); научный сотрудник Мосгорархива В.А. Устинов (тема «М.М. Пришвин – автолюбитель»).

2_zal.jpg

Так же выступили: научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника Е.В. Видная («Тема охраны природы в творчестве М.М. Пришвина и ее использование в работе с детьми (на примере заказника «Журавлиная родина»); краевед А.Б. Рдултовский (тема «М.М. Пришвин и судьба Черниговско-Гефсиманского скита. 1920- 1930-е годы»); Заслуженный учитель РФ сергиевопосадской гимназии № 5 М.С. Короткова (тема «Четвероногие друзья «охотничьего» писателя. К проблемам изучения творчества М.М. Пришвина в общеобразовательной школе»); заведующая «Домом-музеем С.А. Клычкова», член Союза писателей и Союза журналистов России Т.А. Хлебянкина (тема «Клычков и Пришвин»); научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника Л.В. Гирлина (тема «Город Сергиев Посад и его окрестности в произведениях, дневниках и фотографиях М.М. Пришвина 1926-1929 го-дов»).   

3_palagin.jpg

  Конференция вызвала интерес как среди сотрудников Сергиево-Посадского музея, так и среди коллег из Дома-музея Бокова (д. Язвицы), гг. Москвы, Калуги, Талдома. Активное участие в ее работе приняли сотрудники городских и районных библиотек, члены краеведческого клуба «Хронос», преподаватели МГГУ им. М.А. Шолохова, члены Союзов писателей и журналистов, представители туристического агентства «Меридиан».

4_ustinov.jpg

На мероприятии присутствовали Заслуженный художник России, автор памятника М.М. Пришвину Юрий Павлович Хмелевской и внучатая племянница М.М. Пришвина Людмила Борисовна Бирюкова. В завершении был показан документальный фильм о семье Пришвиных, подготовленный калужскими краеведами. Гости конференции выразили благодарность музею за интересную программу и хорошую организацию мероприятия. Было высказано единодушное мнение о необходимости установки в Сергиевом Посаде памятника М.М. Пришвину.   



                               ОТЗЫВ О КОНФЕРЕНЦИИ
Дорогие коллеги!
От себя и от Лилии Александровны Рязановой (Дунино) еще раз сердечно благодарю вас за теплый прием, очень интересную выставку "Весна света" и замечательно организованную Пришвинскую конференцию. Обратной дорогой обсуждали с Л.А., что вас можно ставить в пример всем и даже очень многим крупным институтам- организаторам научных форумов, так красиво, интересно, четко и гостеприимно вы все делаете.

С уважением, Святославский Алексей Владимирович, МПГУ