«Жизнь родине - честь никому!»

31.10.2017
В 2017 году исполнилось 285 лет российскому кадетскому движению. «Жизнь родине - честь никому!» - этот вековой девиз русских императорских кадетских корпусов и сегодня служит верным ориентиром в течение всего жизненного пути кадетам, суворовцам, нахимовцам России.

Идея акции «День в музее для российских кадет» принадлежит Музею истории российского кадетства, Ассоциации российского кадетства и Всероссийскому музею декоративно-прикладного и народного искусства, где в 2015 году для двухсот московских суворовцев прошли первые экскурсии проекта. Год от года акция становится все популярней. Наш музей присоединился к этой акции и второй год встречает воспитанников кадетских классов в своих залах.

В музейном комплексе «Конный двор» для кадетских классов города и района в течение октября проводилась программа, связанная с одной из самых героических страниц истории нашего края – 16-ти месячной осадой монастыря польскими войсками, происшедшая в период Смутного времени. Тогда защитники крепости, перенеся тяжелейшие лишения и проявляя невероятное мужество и героизм, не сдали монастырь. А для юнармейцев (Юнармия — всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное 29 октября 2015 года по инициативе Министра обороны Российской Федерации С. К. Шойгу) подготовлена программа на выставке «Пафос и символы эпохи».

Желаем выпускникам кадетских классов и юнармейцам стать цветом нации, её гордостью!