Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

ЗАГОРСК - ТОМСК в годы войны

08.05.2019

    Темой «Вклад загорчан в Великую Победу» сотрудники отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» занимаются постоянно, раскрывая её в разных аспектах. В нынешнем году ко Дню Победы зав. отделом Е.В. Видная и с.н.с. Л.В. Гирлина подготовили доклад «Сергиев Посад -Томск: страницы истории эвакуированных предприятий в годы войны», в котором тема эвакуации раскрывается на примере Загорского оптико-механического завода. Это предприятие было эвакуировано в сибирский город Томск осенью 1941 года. Задача наркома вооружения Д.Ф. Устинова была сформулирована четко: переехать на новую площадку в кратчайшие сроки и наладить выпуск продукции, не снижая объема.

    Эта задача коллективом ЗОМЗа была выполнена. Около месяца добирался ЗОМЗ до Томска. Для установки оборудования заводу было предоставлено здание Томского университета. Днем и ночью шел монтаж оборудования. Уже в январе 1942 года завод вышел на полную мощность и приступил к выпуску продукции для фронта в увеличенном объеме.

   Доклад будет прочитан в Томске на научно-практической конференции в рамках Дней славянской письменности и культуры в конце мая 2019 года.

 

На фото:

  1. Томский университет
  2. Ф.Г. Белевский Эвакуация 1941 год С выставки В годы войны Краеведческий корпус СПГИХМЗ
  3. Трубка разведчика 1940-е гг.