Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

XI Международная конференция

14.08.2018
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник
совместно со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и Московской православной духовной академией проведет 3-4 октября 2018 года XI конференцию «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России». Конференция будет посвящена 100-летию создания Комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры, проделавшей огромную работу по определению художественной ценности сокровищ древнего монастыря, их изучению и публикации, организации их реставрации.

конф-11 с.jpg

На конференции предполагается заслушать более 40 докладов известных исследователей из научных учреждений и музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, Ростова Ярославского, Калуги, Казани, Костромы, Волгограда, Сергиева Посада. Около трети докладчиков впервые выступит на нашей конференции. Надеемся, что конференция внесет вклад в дальнейшее освещение многообразных аспектов богатейшей истории древнего монастыря как средневекового, так и нового, и новейшего времени. Материалы конференции позволят расширить и углубить наши представления о Троице-Сергиевой лавре как об одном из крупных центров русской культуры и духовности.
Регулярно проводимые конференции свидетельствуют об актуальности проекта, осуществляемого Сергиево-Посадским музеем совместно со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и Московской духовной академией с 1998 года.
К конференции будут изданы тезисы докладов и сборник материалов предыдущей X конференции, состоявшейся 26-27 октября 2016 года.

Ждем Вас на нашей конференции.