Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Возобновление культурного обмена между Московской духовной академией и музеем

15.09.2022

В новом учебном году возобновляются партнерские программы по научному взаимодействию между крупнейшими исследовательскими учреждениями Сергиева Посада. С коллекциями, экспозициями и новыми выставочными проектами Сергиево-Посадского музея-заповедника продолжают знакомиться студенты магистратуры древнейших в России Московских духовных школ.

8 сентября выставка «Дом Живоначальной Троицы. К 600-летнему юбилею главного храма Троице-Сергиевой лавры» встретила знакомых гостей – студентов и руководителя магистерского профиля «История христианства в новейший период» – кураторской лекцией, которую провела зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.» Татьяна Токарева. На выставке посетители познакомились с историей и реликвиями «духовного сердца Свято-Троицкой Сергиевой лавры», увидели Троицкий собор на изображениях прошлых веков, как изобразительных, так и документальных. Не были обойдены вниманием и достопримечательности из собрания ЦАК МДА – священные сосуды преподобных Сергия и Никона Радонежских, о которых возникла любопытная научная полемика. В результате дискуссии участники обменялись мнениями и представлениями, которые выявили различия в научном подходе к изучению реликвий в светских и духовных научных учреждениях.

В заключение встречи представители преподавательской корпорации Московской духовной академии и исторического отдела Сергиево-Посадского музея подвели итоги визита и выразили надежду на продолжение сотрудничества, ставшего традиционным и плодотворным.


Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX века» Татьяна Токарева; 

старший научный сотрудник «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX века» Павел Лукьянов