Вечер памяти В.И. Балдина – «Спасители наследия»

11.04.2017
Необычайный вечер состоялся 11 апреля в музее - вечер памяти Владимира Ивановича Балдина ¬(1920-1997). В.И. Балдин - заслуженный архитектор России, Почетный гражданин Сергиева Посада. Вся жизнь Виктора Ивановича Балдина была отдана спасению величайших творений рук человеческих. Практически все памятники Троице-Сергиевой Лавры были реставрированы архитектором, среди них такие объекты, как Троицкий собор, Духовская церковь, Успенский собор, крепостные стены и башни.
Свое сердце Виктор Иванович навсегда оставил в Троице-Сергиевой Лавре.

На вечер приехала супруга В.И. Балдина – Юлия Федоровна Сивакова, уникальная женщина, всю свою жизнь посвятившая делу своего супруга. При своем уважаемом возрасте Юлия Федоровна сохранила остроту ума, юмор, красоту и оптимизм. Весь день эта замечательная женщина была «на ногах»: отвечала на вопросы журналиста «Актуального интервью» в студии ТРК «Радонежье», провела экскурсию в историческом отделе, где каждый макет ТСЛ помнил ее руки.

На вечер памяти В.И.Балдина приехали люди, хорошо его знавшие, которым посчастливилось с ним работать: С.В.Демидов - директор Патриаршего архитектурного реставрационного центра, В.В.Дмитриев - сотрудник Патриаршего архитектурного реставрационного центра, З.В. Золотницкая и Л.В. Сайгина - представители научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева, Н.А.Четырина – преподаватель МГУ, Т.Н.Манушина – ученый секретарь нашего музея. Также на встрече присутствовали глава городского поселения Сергиев Посад Д.С.Демин, директор ООО «Культурно-коммерческой фирмы "Тонус" С. Е. Боков, учителя школ, представители библиотек города, СМИ.

Организаторами вечера памяти В.И.Балдина были сотрудники исторического отдела музея Т.Ю.Токарева и Н.В.Холодкова.

В заключение этого замечательного вечера С.В.Николаева – зам.ген.директора по научной работе, еще раз тепло поблагодарила Юлию Федоровну Сивакову и пожелала ей крепкого здоровья.

baldin-7.jpg