В Школе акварели Сергея Андрияки открылась новая выставка

26.03.2021
В Школе акварели Сергея Андрияки 25 марта 2021 года состоялось торжественное открытие выставки «Шедевры музейных коллекций».

В рамках выставочного проекта наш музей представил 64 произведения графики начала XVII - XX веков. Среди них самые ранние работы знаменитых братьев Алексея и Ивана Зубовых, листы из альбомов итальянских мастеров Франческо Компарези (виды Москвы) и Джованни Пиронезе (виды Рима), подаренные митрополиту Платону в 1790-х годах. Искусство графики XIX - нач. XX вв. представлено произведениями И.И. Шишкина, В.В. Матэ, И.Е. Репина, В.А. Серова, М.А. Врубеля, Б.М. Кустодиева, К.С. Петрова-Водкина. Особое внимание привлекают цветные гравюры с видами Троице-Сергиевой лавры и города, созданные в 20-е годы прошлого века одним из основателей музея Владимиром Соколовым. Хронологически завершает экспозицию цикл гравюр «Задонщина» (1970-годы) академика Алексея Шмаринова.

Выставка, представляющая выдающиеся произведения нескольких исторических периодов, будет особенно интересна для молодых художников и учащихся художественных школ.