V Международный фестиваль «Русская Матрёшка»

10.08.2017
10 августа 2017 года прошел V Международный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская Матрёшка», посвященный 50-летию маршрута «Золотое кольцо России», который объединил лучшие образцы декоративно-прикладного творчества областей, входящих в Центральный федеральный округ.

На торжественном открытии фестиваля гостей приветствовали:

- Косарева О. В., министр культуры Московской области;
- Манилова А. Ю., заместитель министра культуры Российской Федерации;
- Токарев М. Ю., Глава Сергиево-Посадского муниципального района;

В «Городе мастеров» были представлены уникальные изделия народных промыслов
из областей Центрального федерального округа. На интерактивной концертной площадке «Матрёнина гармонь» проходил праздничный концерт, а на «3D-аллее Матрешки» - дефиле молодых художников и дизайнеров. Интерактивная творческая площадка «Матрёнина деревня» была представлена мастерами народных промыслов Подмосковья:
плетение корзин; гончарная лавка; ковка (мини-кузница);ткацкий станок; арт-объекты из сена.
На креативной «кухне» Матрёны - работали семинары и обучающие мастер-шоу для работников домов культуры Московской области, направленных на развитие инновационных методов работы с населением.

На семинаре были проведены следующие мероприятия:

Общее заседание по теме: «Об оценке эффективности учреждений культуры Московской области» - выступал Дядьков О.Н., начальник Управления информационно-аналитической работы и связей с общественностью Министерства культуры Московской области .

Далее работа проходила по секциям:

Секция 1.

1. Тема: «Фольклорные традиции Центральной России: изучение, сохранение, актуализация» - выступающий Морозов Д.В., руководитель Государственного центра русского фольклора ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления»

2. Презентация проекта «Актуализация традиционной культуры в городских условиях. Этно-педагогика и традиционный костюм» - авторы Чеботарёв К. В., заведующий отделом сохранения нематериального культурного наследия ГЦРФ и Чеботарёва Елена Валерьевна, руководитель проекта «Мода от народа».

Секция 2.

1. Тема: «Культура творчества и творчество культуры. Модель Сергиево-Посадского музея-заповедника как культурообразующего элемента региона. Социокультурное взаимодействие»

- презентации лучших практик-моделей (на примере СПГИХМЗ);
- ворк-шоп в формате брейнсторма
-коуч-сессии по выработке моделей социокультурного взаимодействия.