Участники конференции «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи» в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

31.05.2018

Патриарший совет по культуре, Министерство культуры Российской Федерации и Фонд содействия сохранению христианских ценностей при участии Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации организовали Первую Всероссийскую конференцию «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи», которая проходила в Москве с 29 по 31 мая.

31 мая Сергиево-Посадский музей-заповедник принимал у себя участников конференции. В сопровождении научных сотрудников и реставраторов участники ознакомились с научной реставрацией Троице-Сергиевой Лавры, с исторической экспозицией музея, с выставкой «Преподобный Сергий Радонежский – помощник всему государству и государям российским», с выставкой «От образца до изразца».

В ходе экскурсий был продолжен разговор о различных подходах к сохранению и использованию объектов культурного наследия - величайшего достояния любой страны мира, свидетельство неразрывной связи поколений и исторической преемственности.