Творчество, дарящее радость

30.08.2018

30 августа в Восточном корпусе музейного комплекса «Конный двор» открылась новая выставка «Мы из Скопина. Керамика, живопись Татьяны Лощининой, Дарьи Катуниной, Эдуарда Лысенко».

Знаменательно, что на исходе лета в музейном комплексе «Конный двор» открылась яркая, солнечная выставка, словно говорящая нам: «Лето – продолжается!». На новой выставке с первого взгляда заметен тот неповторимый образ, целый особый мир, в котором явлены традиции декоративно-прикладного творчества, живописи, авторской мысли и глубокого трепетного отношения к древним традициям. Здесь каждый выставленный предмет как бы повторяет название новой выставки: «Мы из Скопина. Керамика, живопись Татьяны Лощининой, Дарьи Катуниной, Эдуарда Лысенко».

В своем приветственном слове С.В. Николаева, зам.ген.директора по научной работе, сказала, что «миссия музея - поддерживать семейные традиции».

скоп_откр-2.jpg

У Татьяны Лощининой, народного художника России, лауреата Государственной премии в области литературы и искусства творческая, одаренная семья. Муж, Эдуард Лысенко, посвятил свою жизнь иконописанию. Дочь, Дарья Катунина, занимается живописью. Однако увлечение искусством керамики коснулось каждого члена семьи.

С.В Горожанина, зав. отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI вв.», тепло поздравила Т.В.Лощинину с 30-летним юбилеем творческой деятельности.

Также выступили: Г.В.Соколова – хранитель фондов СПМЗ, Г.В.Ямбаршева – художник-керамист, сокурсница Татьяны Лощининой по учёбе в Абрамцевском художественно-промышленном колледже имени В.М. Васнецова.

Выставка будет работать до 20 сентября.