Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Театр-это праздник

12.03.2019 16:45:00

«Театр! Каким магическим словом был ты для меня во время оно! В тебе я видел весь мир, всю вселенную, со всем их разнообразием и великолепием, со всею их заманчивою таинственностью…»

В.Г. Белинский

      6 марта 2019 года в музейном комплексе «Конный двор» открылась выставка «Магия старинного театра», созданная совместно с Московским «Музеем-усадьба Останкино». 2019 год в России объявлен Годом театра, и эта выставка стала настоящим подарком от наших коллег для жителей и гостей нашего города.

    Театр – это сиюминутное из всех искусств: спектакль живёт только один вечер и уходит в прошлое, становится историей. Но музей - это то место, где эта история оживает. Выставка «Магия старинного театра» поможет нашему воображению перенестись в минувшие эпохи и представить ТЕАТР и АКТЕРА в живом театральном процессе.

   В приветственном слове зам. генерального директора по научной работе СПМЗ С.В.Николаева отметила, что «театр – это не только праздник, но и огромный труд».

   Директор Московского «Музея-усадьбы Останкино» Г.В. Вдовин поблагодарил наш музей за сотрудничество. В настоящее время "Музей-усадьба Останкино" закрыт на реконструкцию, но благодаря сотрудничеству со многими российскими музеями стало возможным увидеть его уникальные экспонаты в их выставочных залах.

    Благодарим за участие в церемонии открытия выставки преподавателя ДМШ №1 В.А. Рымаренко и концертмейстера Степана Акопяна (преп. Т.Л.Гусева) и танцевальный коллектив «Девчата» (преп. Ф.Е.Чеколтан).

Выставка «Магия старинного театра» является частью выставочного проекта «Театр по обе стороны кулис». Вторая выставка, посвященная страницам театральной истории Сергиева Посада XX века, откроется 13 марта в Краеведческом отделе музея.