"Тайна матрешки и семь богов счастья"

28.12.2020

26 декабря 2020 года Светланой Валентиновной Горожаниной, заведующей отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII–XXI в.» Сергиево-Посадского музея-заповедника, в онлайн-формате был прочитан доклад «Тайна матрешки и семь богов счастья» в рамках международного симпозиума, посвященного вопросам русско-японскому сотрудничеству в области народного и декоративно-прикладного искусства.

В симпозиуме приняли участие 70 человек из Японии и несколько слушателей из России – исследователи, коллекционеры традиционной игрушки, преподаватели университетов, любители и ценители народного искусства. Несколько месяцев ранее основные положения доклада С.В. Горожаниной были опубликованы в журнале «Eurasian Studies». No.63. Institute of Eurasia-n Studies, November, 2020 («Труды по евразиеведению». Токио: Институт евразиеведения. 2020, № 63. С.24-27).

Тема доклада вызвала большой интерес японской аудитории, продолжительную дискуссию, которая длилась более двух часов.