Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

18.01.2023


19 января православные христиане празднуют один из величайших двунадесятых праздников - Крещение Господне. В этот день Русская Православная Церковь вспоминает евангельское событие - крещение Господа Бога пророком Иоанном Предтечей в водах реки Иордан.

Второе название - Богоявление, - праздник получил в память о чуде, которое происходило во время крещения. С небес на Христа в виде голубя сошел Дух святой и раздался глас с небес: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Так была явлена в доступных человеку образах Святая Троица: голос - Бог Отец, голубь - Бог Дух Святой, Иисус Христос - Бог Сын. Людям явился Бог.

X258DjxUBQY_.jpg

Дробница «Крещение Господне». XIX век. Фонды СПМЗ
Эмаль, медь, живописная эмаль. 6,0х6,0 см
Место создания: г. Ростов

В фондах Сергиево-Посадского музея-заповедника находится дробница  XIX века с живописной миниатюрой «Крещение Господне». Круглая дробница расписана цветной эмалью. На фоне голубого неба изображен Христос, стоящий в реке, обнаженный, в белом препоясанье, со скрещенными на груди руками. На берегу около зеленых деревьев, слева от Христа положив на его голову правую руку, стоит Иоанн Креститель в одеянии желтого и зеленого тонов, левой рукой он опирается на высокий, заканчивающийся крестом посох. Справа от Христа два ангела в белых одеяниях. Вверху над головой Христа Св. Дух, в виде белого парящего вниз голубя, окруженного светложелтым сиянием.

Как великую святыню верующие приносят из храма домой воду, освященную в дни празднования Евангельских событий, и хранят ее весь год, до следующего праздника Богоявления. Крещенская вода – это вода, освященная в Крещенский Сочельник и в сам Праздник на Великом водосвятии. Часто крещенской называют воду, которую освятили именно 19 января, а воду, освященную накануне, называют богоявленской.
Освящённую воду как и раньше, так и сейчас верующие набирают в специальные сосуды. Хранить воду лучше всего в стеклянных сосудах. Стекло, несмотря на свою хрупкость, один из наиболее долговечных материалов. Археологи знают об этом как никто другой – ведь в процессе полевых работ им доводится доставать из земли немало стеклянных находок, которые, невзирая на свой почтенный возраст, полностью сохранили функциональность.
Среди стеклянных артефактов, обнаруженных в ходе археологических раскопок, отдельного внимания заслуживают изделия церковного обихода. В дореволюционной России существовало множество видов стеклянной посуды, специально предназначенной для отправления религиозного культа. Для каждого монастыря делались особые пузырьки и флаконы, часто с видами обители или изображениями местночтимых святых. Троице-Сергиева лавра в этом случае не была исключением. Стеклянные изделия для неё изготавливались в основном на Релинском стекольном заводе в Переславле-Залесском уезде. Каждая из таких склянок предназначалась для чего-то отдельно. Одни бутылочки делались для святой воды, другие – для различных благовоний и масел. Форма этих сосудов, как правило, была, как у штофа, четырёхгранной – это позволяло производителям без особых сложностей размещать на их стенках различные изображения и надписи. К примеру, на стекле пузырьков, выпускавшихся по заказу Троице-Сергиевой лавры на рубеже XIX – XX веков, был представлен известный сюжет из жития преподобного Сергия Радонежского – явление ему Пресвятой Богородицы со святыми апостолами. С противоположной стороны - пятиглавый собор, можно предположить, что это Успенский собор и чаша для причастия. На боковых сторонах бутылочки надписи: «Въра твоя спасетъ тя» и «Святой Троицы Сергiя лавры».

В Черниговском скиту тоже были свои флаконы, на которых изготовители запечатлели лик Черниговской Богоматери, покровительствующей обители. Бутылочка предназначалась для агиасмы – так в православии называют освящённую воду. Люди в прошлом с благоговейным трепетом относились к такой воде и употребляли её по капле, словно лекарство.

Стеклянные сосуды для церковных нужд более чем столетней давности отличает удивительная тонкость и проработанность деталей изображения на стекле. Уже позднее, в советский период, стекольщики себя такими изысками не утруждали. После 1917 года Релинский стекольный завод, выпускавший на протяжении 60 лет продукцию для Троице-Сергиевой лавры, прекратил свою деятельность и больше её не возобновлял.

Церковную бутылочку с сюжетом из жития преподобного Сергия – явление Сергию Радонежскому Пресвятой Богородицы со святыми апостолами можно увидеть в экспозиции «У Троицы в Сергiевом посаде» в Краеведческом филиале музея-заповедника. 


Виталий Щербаков, старший научный сотрудник отдела «Археологический».