Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Субботник на Никольском кладбище

22.04.2017 17:41:00

22 апреля на Никольском (Клементьевском) кладбище, по инициативе старшего научного сотрудника СПГИХМЗ, председателя краеведческого клуба «Хронос» Лидии Васильевны Гирлиной был организован субботник по очистке территории кладбища от мусора. В нем приняли участие около 60 человек. Это члены краеведческого клуба «Хронос», учащиеся профессионального училища №22, сотрудники библиотеки имени А.С. Горловского, насельники Троице-Сергиевой лавры и волонтеры обители Преподобного Сергия. Администрация городского поселения «Сергиев Посад» поблагодарила участников субботника за хорошую организацию работ.

субб-1.jpg

Благодарность участникам субботника опубликована и на сайте ТСЛ, в котором, в частности, написано: «Социальный отдел Лавры благодарит всех участников субботника за понесенные труды накануне Радоницы». Особую благодарность за организацию работ Соцотдел монастыря выразил Л. В. Гирлиной.

..

Из истории Никольского (Клементьевского) кладбища

Кладбище было закрыто в 1952 году. На карте города это место обозначено как зеленая зона. В реальности же кладбище существует, но пребывает оно на протяжении многих лет в заброшенном состоянии. 

А между тем Никольское кладбище представляет собой историческую ценность. В его земле покоятся не только более 300 солдат Великой Отечественной, но и останки защитников Отечества со времен смутного времени. А это значит, что кладбищу более четырехсот лет. Об этом рассказала старинная белокаменная надгробная плита, обнаруженная в 1962 году во время прокладки глубокой траншеи вдоль Клементьевской улицы. Сотрудники историко-художественного музея-заповедника расшифровали надпись, которая рассказала о том, что положена она в 1636 году на могилу Якова Петровича Дементьева. В исторических документах ХУ11 века упоминаются имена Якова и его сына как участников героической защиты Троице-Сергиевой Лавры во время её осады в 1608-1610 годах.

В 1832 году, к двадцатой годовщине победы над Наполеоном стараниями граждан Сергиева Посада в память о погибших в той войне солдатах на Никольском кладбище была построена церковь во имя Сошествия Святого Духа. Известно, что после Бородинского сражения по Троицкой дороге в обозах везли раненых солдат. Часть их вполне возможно оставалась на излечение в наших краях. В дни военных испытаний Лавра и город никогда не оставались в стороне. Во время войны с Наполеоном, в годы Русско-турецкой (1877-1878), Первой империалистической и других войн в госпитали монастыря и города привозили на излечение раненых солдат. Умерших воинов хоронили на Никольском и Вознесенском кладбищах. Напомним, Вознесенское кладбище в советское время было снесено, на его территории была построена часть домов микрорайона Звездочка. Хочется надеяться, что Никольское кладбище не постигнет такая же печальная участь.  

Учитывая, что Никольское кладбище на Клементьевском поселке имеет глубокие исторические корни, в 2016 году его территория признана Объектом культурного наследия Подмосковья. Наш долг – сохранить его для будущих поколений в виде кладбища или парка памяти, сделать его территорию цивилизованной и охраняемой. Историческая справедливость должна победить забвение.

Ст. н. сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» Л. Гирлина