Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Впервые в научной литературе – статья о необычных артефактах в музее

15.09.2020

В сентябре 2020 г. опубликована статья заведующей отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.» Татьяны Токаревой, написанная в соавторстве с экспертом Коллегии экспертов и оценщиков ювелирных изделий и антиквариата Наталией Курсаниной (Москва) на тему «Использование деталей оружия в хозяйственных предметах на примере безмена из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника».

Статья посвящена вопросу об использовании отдельных элементов вышедшего из употребления оружия в более поздних хозяйственно-бытовых предметах.

В собрании музея был выявлен торгово-хозяйственный инвентарь - безмен «калужского» типа, у которого в качестве противовеса использовано навершие древнерусской булавы. Подобного рода составные предметы дополняют историю оружия, а также несут ценную информацию о регионе, где встречаются.

Проблема использования деталей оружия в быту не поднималась в научной литературе.

Статья была подготовлена по итогам доклада, зачитанного авторами на VII Международной научно-практической конференции, проходившей 16-18 октября 2019 г. в Тульском государственном музее оружия.