Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Справочник «Московские Рюриковичи»

05.07.2017
Политика в лицах, территориях и произведениях искусства

Сергиево-Посадский край в средние века располагался на территории московских, переславских и дмитровских земель. Часть сохранившихся до наших дней древних поселений являются свидетелями политических процессов, повлиявших на развитие отдельных частей края. Необходимость определения границ этих частей, их владельческую историю и тесно связанное с ней политическое прошлое как составной момент складывавшегося великого княжества Московского, основы современной Российской Федерации, а также раскрытие связи с ними экспонатов музея, привели к написанию справочника «Московские Рюриковичи», посвященного роду московских Рюриковичей, и нескольких историко-географических карт Подмосковья.

tkach-1.jpg

Автор справочника - Владимир Александрович Ткаченко – заведующий историческим отделом музея, кандидат исторических наук. Основное направление научной деятельности – история и культура Сергиево-Посадского края XIV-XXвв. Является автором публикаций, посвящённых анализу документальных источников, хозяйственной и церковной истории Сергиево-Посадского края, истории некрополя Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Автор иллюстраций - художник Татьяна Киселева.
В справочнике в хронологическом порядке даны сведения обо всех выявленных по письменным источникам членах этого рода, начиная с первого удельного московского князя Даниила Александровича и кончая последней представительницей этой ветви Рюриковичей инокиней Марфой Старицкой.
История рода московских Рюриковичей – это не только биографии его членов, но и рассказы о путях складывания Российского государства со второй половины XIII по конец XVI в. То, в каких условиях проходил этот процесс, и то, каким образом он проходил, непосредственно сказалось на судьбах московских Рюриковичей. По этой причине в справочнике факты биографий отдельных членов рода приводятся в связи с политической историей Московского княжества второй половины XIII - первой половины XV в., Северо-Восточной Руси XIII-XV вв. и Московского государства второй половины XV-XVI вв.
Помимо текстовых статей в состав справочника входят генеалогическая схема московских Рюриковичей, краткая генеалогическая таблица рода Рюрика и 4 цветные историко-географические карты XIV-XV вв. владений московских Рюриковичей в пределах современной Московской области (картографы А. В. Лаптев и Г. В Лаптева), составленные на основе княжеских завещаний и договорных грамот.
Справочник «Московские Рюриковичи» можно приобрести в Москве в ООО «Издательство «Научный мир» и в книжной лавке «Троице-Сергиевой лавры».
Автор будет благодарен за отзывы об этом издании.