Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Славься наш доблестный труд. Творчество Маргариты Николаевны Гумилевской»

30.04.2021

В 2020 году исполнилось 125 лет со дня рождения Маргариты Николаевны Гумилевской (1895–1985) – заслуженного деятеля искусств РСФСР, члена Союза художников СССР, главного художника Тарусской артели вышивальщиц (с 1964 г. – фабрики художественной вышивки) Калужской области. Её работы неизменно отмечались наградами на выставках по всему миру. Многие изделия хранятся в музеях России. Сергиево-Посадский музей является обладателем небольшой коллекции произведений М.Н. Гумилевской из 63 предметов. Это и уникальные выставочные, и имеющие бытовое назначение вышитые изделия: полотенца, скатерти, салфетки, наволочки для диванных подушек, выполненные в 1940–1960-е годы.

С именем М.Н. Гумилевской связано становление и развитие художественной вышивки на тарусской земле. Наряду с художниками декоративно-прикладного искусства, знатоками народных промыслов Н.Я. Давыдовой и М.Н. Якунчиковой, она принимала деятельное участие в организации артели вышивальщиц с целью возрождения утраченной техники цветной перевити.

С 1928 по 1972 г. М.Н. Гумилевская являлась бессменным художественным руководителем предприятия. На протяжении всей своей творческой деятельности она создавала орнаменты, творчески перерабатывая народные мотивы. Кроме традиционных для народной культуры изображений: птиц, всадников, женских фигур, она использовала и новые. Так серп и молот, колосья пшеницы обретают у неё яркое художественное воплощение в оформлении парадных полотенец «Люблю тебя Великая Россия» и «Славься наш доблестный труд». Советские государственные символы органично сочетаются с элементами геометрического узора. Создавались такие изделия по особым государственным заказам к праздникам, юбилеям и выставкам.

М.Н. Гумилевская разработала целую серию скатертей из льняного полотна, украшенных традиционными орнаментами, называемыми в народе «сады», «куклы и ёлки», «павлины и сады». Удачные эксперименты – скатерти с детской тематикой и скатерти небольшого размера из яркой редины. Каждую работу М.Н. Гумилевской отличает как глубокое знание традиционной культуры, так и характерная принадлежность своему времени.

Ведущий научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» Валентина Анатольевна Демкина.