Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Сибирский исторический форум «Енисейская Сибирь в истории России»

12.11.2019
В конце октября 2019 г. в г. Красноярске состоялся Сибирский исторический форум «Енисейская Сибирь в истории России» http://news.sfu-kras.ru/node/22341.
      Форум в этом году посвящен 400-летию старейшего сибирского города Енисейска, внесшему уникальный вклад в российскую и мировую историю, в историю Великих географических открытий, открытия Северного морского пути. Енисейск — один из шести российских городов, внесенных в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО, уникальный памятник мирового градостроительства, «отец городов сибирских».

 В работе форума по приглашению ООО «Красноярская Геоархеология» принял участие старший научный сотрудник нашего музея Щербаков Виталий Владимирович. В своем докладе «Изразцы Центральной Сибири на примере города Енисейска (предварительные данные)». В.В. Щербаков представил материал по истории развития изразцового дела в Сибири на примере города Енисейска. Автором было выявлено, что первые упоминания о производстве изразцов относятся к концу XVII века. По мнению специалистов, принявших участие в Форуме, данный доклад станет основой для дальнейшего изучения изразцового производства в Сибири.