Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Подписан договор о сотрудничестве Музея и Лавры

20.02.2024
20 февраля 2024 года исполнительный директор Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника Наталья Васильевна Григорьева и директор Паломнического центра Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Симеон (Томачинский) подписали договор о сотрудничестве и творческом взаимодействии.

Подписание договора благословили генеральный директор Сергиево-Посадского музея-заповедника митрополит Каширский Феогност и наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл. Это новый этап в истории взаимоотношений между музейным сообществом и Русской Православной Церковью в нашем регионе. 

Архимандрит Симеон отметил: «Опираясь на опыт прошлого, мы совместно созидаем будущее конструктивное сотрудничество, что особенно важно в преддверии размещения в Троице-Сергиевой Лавре главной святыни православного мира – иконы преподобного Андрея Рублёва “Троица”».

Наталья Васильевна Григорьева выразила уверенность, что «такое тесное сотрудничество двух крупных культурных центров позволит более полно показать богатство культурного наследия Сергиева Посада и привлечь к нему внимание как местных жителей, так и гостей города».

Светлана Викторовна Николаева, заместитель генерального директора Сергиево-Посадского музея-заповедника по научной работе, напомнила, что у монастыря с музеем существует долгая история партнерства: «Когда-то Сергиево-Посадский музей-заповедник был самым первым музеем, который наладил тесное общение с Лаврой. Мы приблизились к очень рациональному формату взаимодействия, и наша кооперация всегда была естественной. Впоследствии этот опыт заимствовали иные религиозные организации и государственные учреждения. Сегодня мы надеемся, что следующий этап во взаимоотношениях – подписание договора о сотрудничестве – выведет их на новый уровень».

Подписанное соглашение станет ярким примером сотрудничества в деле сохранения и популяризации отечественной истории и культуры.