Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Сергиево-Посадский музей-заповедник и Государственный исторический музей провели совместную межрегиональную научно-практическую конференцию

17.11.2022

15 и 16 ноября 2022 года Сергиево-Посадский музей и Государственный исторический музей провели совместную межрегиональную научно-практическую конференцию «Экспозиционная и просветительная деятельность музеев по презентации духовного наследия Русской Православной Церкви. К 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и постройки Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря». На конференции было зарегистрировано более 50 участников из различных музеев России. Первый день заседания состоялся в Государственном историческом музее, где с докладами «Рака преподобного Сергия Радонежского. Этап музейного хранения. 1919 – 1946 гг.» и «Троицкий собор в истории культуры: памятник и музейные практики первой половины XX в.» выступила ведущий научный сотрудник исторического отдела Сергиево-Посадского музея-заповедника М.А. Гаганова.

Во второй день – 16.11.2022 г. – конференция продолжилась в Сергиево-Посадском музее-заповеднике. С приветственным словом от имени руководства музея к ее участникам обратилась ученый секретарь Т.Н. Манушина. Она отметила, что поднятая на конференции проблема имеет самое непосредственное отношение к Сергиево-Посадскому музею-заповеднику, поскольку православное духовное наследие, веками накапливавшееся в Троице-Сергиевой лавре, составляет его основу со времени организации в апреле 1920 года. За 100-летие своего развития Сергиево-Посадский музей-заповедник приобрел значительный опыт в публичном представлении его как на экспозициях и выставках, так и в разнообразных формах просветительной работы.

Сотрудники Сергиево-Посадского музея-заповедника поделились с коллегами своими наработками, выступив с докладами «Презентация историко-культурного наследия Троице-Сергиевой лавры в современных экспозициях и на выставках как ведущее направление в экскурсионно-просветительной деятельности музея» (О.Н. Новикова – заведующий экскурсионно-методическим отделом, С.Г. Наумова – заведующий методическим сектором) и «Возрастной подход при разработке содержания и форм образовательных программ, посвященных истории Троице-Сергиевой лавры» (И.Б. Карнаухова – заведующий сектором культурно-массовых программ отдела музейной педагогики). Их выступления были подкреплены практическими презентациями ряда программ: интерактивная программа «В похвалу преподобному Сергию» (для учащихся 6-7 классов, на экспозиции «Троице-Сергиева лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории»), «Урок в музее» (для учащихся 9-11 классов, на выставке «Недаром помнит вся Россия»), игра «Шедевры искусства» (проект «Сезон исторических игр», для студентов, на выставке «Недаром помнит вся Россия»), проведенных сотрудниками отдела Музейной педагогики (С.Е. Левицкая – заведующий отделом, С.А. Колбасов, С.О. Иванчук, Т.И. Данилова). Доклады и занятия вызвали живой интерес у коллег.

Результаты работы конференции послужат дальнейшему совершенствованию музейной деятельности по презентации нашего богатого историко-культурного и духовного наследия.


Учёный секретарь Сергиево-Посадского музея-заповедника Татьяна Николаевна Манушина.