Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Сегодня, 17 июля - День памяти царской семьи Романовых.

17.07.2018

В нашем музее хранятся редкие экспонаты, рассказывающие об эпохе царствования династии Романовых.

1. Посещение Троице-Сергиевой лавры императором Николаем II.

Хромолитография. Начало ХХ века

В собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника храниться редкая цветная литография с изображением торжественной встречи императора Николая II в Святых ворот Лавры. Основатель Троице-Сергиевой лавры преподобный Сергий Радонежский считался покровителем российских государей. Поэтому знаменитые «царские походы», то есть приезды в монастырь на богомолье царствующих особ являлись древнейшей традицией. Как правило, они приурочивались к дням памяти Святого или престольному празднику – дню Святой Троицы. В XIX веке в монастырской литографской мастерской печатались листы с изображением императорских приездов встречи высоких гостей при входе в монастырь. Листы издавали небольшим тиражом, около 100 экземпляров, и продавали паломникам в монастырских торговых лавках.


2. Портрет императора Николая II.

Холст, масляная живопись. Конец XIX - начало ХХ века

В галерее портретов царских особ, хранящейся в Сергиево-Посадском музее-заповеднике образ императора Николая II представлен единственным произведением, созданным при восхождении его на престол. Традиционно после коронации портреты нового императора размещались в парадных покоях Троице-Сергиевой лавры. Настоящий небольшой камерный портрет происходит из Митрополичьих (Патриарших) покоев, где, начиная с XVIII века, создавалась интереснейшая галерея царских образов. Портрет был написан по заказу Лавры неизвестным московским художником, который, профессионально владея живописной техникой, реалистично передал облик молодого императора.

 

3-5. Царь в плену: Исторический очерк Сигизмунда Либровича. - Издание второе. - С.-Петербург: Книгопечатня "Трудъ и Польза", 1904 г. - X c., 136 с.: илл.

В 2014 году собрание редких книг Сергиево-Посадского музея-заповедника пополнилось книгой Сигизмунда Либровича «Царь в плену» (о Смутном времени и судьбе избранного царя Василия Шуйского) из собрания великой княжны Татьяны Николаевны, второй дочери императора Николая II, с ее экслибрисом и надписью о принадлежности императорской библиотеке за № 558. Редкая книга подарена в музей О.В. Кулаковым.

 

6. Скульптура «Цесаревич Алексей» (2015г., бронза)

автор - московский скульптор, член Московского Союза художников, лауреат премии Третьяковской галереи Сергей Серёжин.

      Скульптура установлена в музейном комплексе «Конный двор» 10 июня 2017 года в рамках выставочного проекта «Музей и автор. Образы российской истории».