Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Рождественская сказка с Александром Варгановым»

06.01.2023

«Подарок к Рождеству»

В рождественский Сочельник хочется вспомнить отрывок из романа «Лето Господне», в котором Иван Сергеевич Шмелев (1873–1950) так красиво пишет о приближающемся празднике - Рождестве Христовом.

«В Сочельник, под Рождество, бывало, до звезды не ели. Кутью варили, из пшеницы, с медом; взвар – из чернослива, груши, шепталы… Ставили под образа, на сено. Почему?.. А будто – Дар Христу. Ну… будто. Он на сене, в яслях. Бывало, ждешь звезды, протрешь все стекла. На стеклах лед, с мороза. Вот, брат, красота-то!.. Елочки на них, разводы, как кружевное. Стекла засинелись. Стреляет от мороза печка, скачут тени. А звезд все больше. На черном небе так и кипит от света, дрожит, мерцает. А какие звезды!.. Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе-то мерзлость, через нее-то звезды больше, разными огнями блещут, — голубой хрусталь, и синий, и зеленый, — в стрелках. И звон услышишь. Морозный, гулкий - прямо серебро. И все запело, тысяча церквей играет, стелет звоном, кроет серебром, как пенье, без конца-начала… - гул и гул. Звездный звон, певучий, - плывет, не молкнет; сонный, звон-чудо, звон-виденье, славит Бога в вышних, - Рождество...»

В выставочном зале музейного комплекса «Конный двор» открылась замечательная новогодняя выставка «Подарок к Рождеству. Игрушка и скульптура Александра Варганова», знакомящая с творчеством одаренного сергиевопосадского художника по резной деревянной игрушке и декоративной скульптуре малых форм Александра Николаевича Варганова (1957–2019).

Сергиев Посад, связанный с именем преподобного Сергия Радонежского, Троице-Сергиевой лаврой, является одним из наиболее крупных художественных центров традиционного производства игрушки.

Экспозиция выставки отражает основные темы и направления творчества Александра Варганова 1980–2010-х годов, объединенные его обращением к истокам посадской и богородской объемной маховой (ножевой) резьбы с ярким, поэтическим подходом к осмыслению материала, построению художественного образа, а также древним традициям православной церковной пластики. Значимое место на выставке занимают скульптурные произведения, воплощающие православные сюжеты, выразительные образы преподобных Сергия и Никона Радонежских.

Ясные, лаконично решенные игрушки и скульптуры А.Н. Варганова, погружают нас в волшебный мир с величественными храмами, уютными домиками Сергиева Посада и населяющими его характерными фигурами жителей: «Дам», «Гусаров», «Дворников», «Игрушечников», «Влюбленных»... Подчеркивая особенности текстуры древесины, мастер часто оставляет фигуры неокрашенными – «в белье». Для усиления эмоциональной выразительности образов, занимательности он изготавливает отдельные детали подвижными, укрепляя их на пружинки, использует нехитрые способы создания фигурок с движением в виде раздвижных планок и баланса.

Особое настроение приближающегося светлого праздника Рождества создает тематическая группа экспонатов: редкая икона «Рождество Христово» XVII века из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника, многопредметная скульптурная композиция «Рождество Христово» и кукольный театр «Вертеп» с забавными персонажами из ткани и бумаги, воссоздающими сцены рождественского представления «Смерть царя Ирода», работы А.Н. Варганова


Заведующая научно-фондовым отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI вв.» Сергиево-Посадского музея-заповедника  С.В. Горожанина.

Видеосюжет на выставке «Подарок к Рождеству. Игрушка и скульптура Александра Варганова» с Еленой Потловой.