Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Районный смотр-конкурс юных экскурсоводов «Гордимся славою героев!»

05.12.2018

4 декабря в стенах Краеведческого корпуса Сергиево-Посадского музея-заповедника прошел районный смотр-конкурс юных экскурсоводов «Гордимся славою героев!», подготовленный Дворцом творчества детей и молодежи «Истоки» совместно с сотрудниками отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века».

В этом году конкурс отметил свой пятилетний юбилей. В 2013 году инициатором проведения ежегодного конкурса выступил ДТДиМ «Истоки». Идея очень понравилась сотрудникам музея, поэтому мы приняли самое живое участие в его подготовке и проведении. Каждый год юные экскурсоводы не только соревновались в навыках, умениях и знаниях, но и знакомились с краеведческой экспозицией музея-заповедника. Сотрудники музея помогали организаторам мероприятия подбирать вопросы и задания, участвовали в жюри, а так же проводили для ребят, работающих в школьных музеях Сергиево-Посадского района, интересные экскурсии по краеведческой экспозиции.


конк-экск.jpg

С каждым годом росла популярность мероприятия, значительно возрос и уровень подготовки школьников к конкурсу.

В этом году в конкурсе участвовало 9 школьных музеев. Уровень подготовки ребят оценивало жюри во главе с директором ДТДМ «Истоки» Т.А. Касимовой. Конкурс состоял из двух этапов. Первый этап включал в себя выступления на пять минут по теме: «О героях написано не всё…». Ребята показали высокий уровень подготовки, умение держать аудиторию. Все выступления были четкие, лаконичные, но вместе с тем очень эмоциональные. Юные конкурсанты каждую тему «пропускали через себя». Жюри отметило работы юных экскурсоводов СОШ №8 (мкр. Птицеград) и СОШ №25 (п. Лоза), которые отличались от других, прежде всего, использованием экспонатов школьного музея. Подчас мы, музейные сотрудники, удивлялись поисковой работе, которую провели конкурсанты при подготовке. Например, ребята из СОШ №8 (мкр.Птицеград) рассказали об одной находке – бумажнике, найденном на месте сражения. Второй этап состоял из творческого задания, связанного с увековечением памяти героев-земляков в мемориальных досках на территории города Сергиев Посад. Во время конкурса ребята показали хорошее знание материала. Первое место разделили две школы: Краснозаводская СОШ №7 и СОШ №8 (мкр. Птицеград).

Общая фотография на память в экспозиции музея завершила мероприятие. Вполне возможно, спустя годы, эти мальчишки и девчонки пополнят ряды музейных сотрудников нашего города.

зав. отделом «История и культура

       Сергиево-Посадского края ХХ в.»

Е.В.Видная