Работа реставраторов Сергиево-Посадского музея-заповедника

23.01.2020

В отделе реставрации нашего музея завершена работа над картиной неизвестного художника     XIX века «Внутренний вид парадных комнат с красной мебелью».

Художник-реставратор масляной живописи П.В. Островский укрепил красочный слой и грунт картины, удалил потемневшие слои смоляного лака, до авторского лака. Авторский лак был восстановлен с помощью регенерации, небольшие утраты восполнены и тонированы.

Процесс реставрации можно увидеть по состояниям картины до (фото 1), в процессе (фото 2) и после (фото 3) реставрации.

После реставрации появилась возможность увидеть мельчайшие детали авторской живописи: орнаменты на стенах и потолке, портреты, форму и цвет мебели и рам и многое другое. Можно предположить, что это покои митрополита Платона (Левшина) в Спасо - Вифанском монастыре.