Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Пришвин и Розанов

06.02.2018
В первые дни февраля мы вспоминаем писателей Михаила Михайловича Пришвина (родился 4 февраля 1973 года) и Василия Васильевича Розанова (умер 5 февраля 1919 года), И гордимся тем, что эти великие люди жили в нашем городе.

Пришвин – известный на весь мир писатель и заядлый охотник в 1926 году решил поселиться в Сергиеве, чтобы быть поближе к Москве, к столичным писателям и редакциям. И задержался в наших краях на одиннадцать лет. За эти годы с ружьем, фотоаппаратом и блокнотом вдоль и поперек обошел все охотничьи угодья, описал наш край и людей, в нем обитавших, во многих произведениях и Дневниках, издал три собрания своих сочинений, боролся за сохранение заповедных мест и реликтовых растений. Он оставил такой яркий след в жизни города и района, какой ни до него, ни после не оставлял никто.

День рождения Пришвина был отмечен рядом мероприятий, в которых принял участие и наш музей.
В канун юбилейной даты у памятника Пришвину в парке «Скитские пруды» для четырех старших классов школы № 18 был проведен своеобразный урок. О творческом пути писателя, о его жизни в нашем городе рассказала старший научный сотрудник музея Л.В. Гирлина.
В День рождения писателя 5 февраля к памятнику Пришвину пришли члены краеведческого клуба «Хронос» и литературное сообщество района. Несмотря на сильный снегопад и снежные завалы желающих отдать дань памяти замечательному писателю собралось более 50 человек. Затем все собравшиеся были приглашены в библиотеку имени А.С. Горловского на чаепитие и открытие выставки «Когда били колокола» о сбросе в 1930-м году уникальных колоколов с колокольни Троице-Сергиевой лавры. Это «зрелище публичной казни» запечатлел на фотопленке и в Дневниках писатель Пришвин. Активное участие в организации и проведении Дня Пришвина принял отдел истории и культуры Сергиево-Посадского края ХХ века нашего музея.

5 февраля – День памяти В.В. Розанова. В этот день в районной библиотеке, носящей имя великого писателя и философа, прошли традиционные ежегодные философские и историко-культурологические встречи, посвященные памяти В.В. Розанова. Василий Васильевич Розанов жил в нашем городе на Полевой улице с 1917 года до своей кончины в феврале 1919. Похоронен на погосте Черниговского скита. В мероприятии приняли участие преподаватели Костромского государственного университета им. Некрасова и Литературного института им. А.М. Горького. От нашего музея-заповедника во встречах участвовали - заведующий историческим отделом В.А. Ткаченко и научный сотрудник отдела истории и культуры Сергиево-Посадского края Л.В. Гирлина.

Подготовила ст.н.с. Гирлина Л.В.