Презентация отечественной истории в музее: «История России XVII в.: Смутное время»

02.07.2021
Государственный исторический музей осуществляет проект 2021 года «Презентация отечественной истории в музее: проблемы и решения», предусматривающий проведение нескольких семинаров, вебинаров и конференций. Научным руководителем проекта является заведующая научно-методическим отделом Исторического музея Любовь Ивановна Скрипкина, куратором методист I категории - Екатерина Юрьевна Емельянова.
Первый вебинар был посвящен истории России XV столетия, второй - эпохе Ивана Грозного, а третий Смутному времени. Партнерами последнего выступили Музеи Московского Кремля и Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник.

На 3-ем вебинаре продолжилось обсуждение основных проблем экспозиционной работы в современной музейной практике исторических музеев России. Особое внимание было уделено оригинальным методикам образовательных программ по истории Смутного времени в различных регионах России. Кроме того, на конференции были подняты и вопросы истории экспозиционной мысли в крупнейших музеях. В контексте этой проблематики выступила заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV–начала XX вв.» Татьяна Юрьевна Токарева с докладом: «Осада Троице-Сергиева монастыря 1608-1610 гг. – ключевой сюжет исторической экспозиции Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника». Продемонстрированные автором уникальные фотодокументы и их интерпретация раскрыли историю презентации данной темы в экспозициях музея с 1920 по 2020 г.