Презентация книг В.М. Жигулёвой

27.12.2018

26 декабря в музейном комплексе «Конный двор» состоялась презентация книг кандидата исторических наук, заведующей сектором «Русское народное искусство XVIII-XX вв.» Жигулевой Валентины Михайловны:

1. Русская традиционная одежда Тамбовской губернии конца XIX – начала XX века в собрании Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника». Каталог. М.:Северный паломник, 2018. Книга подробно представляет собрание одежды данного региона.

2.Русская народная одежда. Понева и юбка. Альбом. М.: Бослен, 2018. Книга посвящена народной одежде южнорусского региона конца XIX - начала XX века.

Значимость изданий В.М.Жигулёвой подчеркнула учёный секретарь СПМЗ Т.Н.Манушина. Заведующая отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» Сергиево-Посадского музея-заповедника С.В. Горожанина отметила глубокую научную основу каталогов. Бывший сотрудник музея и Заслуженный работник культуры Павловская А.А. в поздравительных словах вспомнила о непростой экспедиционной работе сотрудников музея, благодаря которой сформировалась его бесценная коллекция.С выходом книг тепло поздравила Валентину Михайловну заведующая отделом XVIII-XIX вв. филиала «Ризница» СПМЗ Шитова Л.А.

В рамках презентации желающие могли задать вопросы автору изданий Жигулёвой В.М.

По окончании презентации гостей ждал мастер-класс по созданию тряпичной куклы, который провела ведущий научный сотрудник, член Союза художников России Дмитриева М.Ю. и показательный мастер-класс «Тесьма, тканная на дощечках» (Клыгина И.С., ст. научный сотрудник)