Поэтическое кафе «Бродячая собака» в Сергиево-Посадском музее-заповеднике

07.04.2017

6 и 7 апреля 2017 года Сергиево-Посадский музей воссоздал в залах краеведческого отдела атмосферу культурной жизни начала XX века через арт-реконструкцию литературного кафе «Бродячая собака». Через такую необычную форму музей продолжает проект «Вехи истории. Взгляд из будущего». Вторым этапом этого проекта был объявлен театрально-литературный фестиваль «Начало XX века. Поэзия Серебряного века в «Арт-кафе «Бродячая собака». Кафе «Бродячая собака» было театрально-поэтическим центром Петербурга в 1911-1915 годы.

Молодыми поэтами начала XX века стали старшеклассники школ города и района и учащиеся колледжей. Участники: СОШ №15, СОШ №19, СОШ №1(г. Краснозаводск), Абрамцевский художественно-промышленный колледж имени В.М. Васнецова, киновидеоколледж, аграрный колледж, медицинский колледж, Сергиево-Посадский колледж.

…Деревянные столы, приглушённый свет, театральные подмостки, музыка Скрябина и романсы Вертинского, декорации художников Судейкина и Сомова.

И на фоне этого «вечные споры о смысле жизни и предназначении Поэта»:

«Да я любила их - те сборища ночные:
На маленьком столе стаканы ледяные,
Над черным кофием пахучий, тонкий пар,
Камина красного тяжелый зимний жар,
Веселость едкую литературной шутки
И друга первый взгляд, беспомощный и жуткий».

Анна Ахматова, 1912г.