Сотрудничество с фондом «Хранители детства» - профессии музея

12.02.2024
Свой жизненный путь подростку определить непросто, но особенно сложно выбрать профессию ребятам из уязвимых групп.
И хорошо, если на помощь приходят взрослые, которые могут дать правильный совет.

В рамках сотрудничества с фондом «Хранители детства» 9 февраля 2024 г. музей принимал юных посетителей из «Православного Центра Образования имени Преподобного Сергия» (школа-интернат в д.Топорково) - подростков, прибывших из Донбасса.

Музейные сотрудники познакомили ребят с экспозициями музея: «Древнейшее прошлое Сергиево-Посадского края», «Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории XIV-XVIII вв.», «Мир русской деревни» и рассказали об особенностях своей работы: В.В. Щербаков - об археологическом отделе, С.В. Горожанина - об участии в научных экспедициях, С.А. Иванова - о работе музейной библиотеки.

Также ребята узнали о работе экскурсоводов, смотрителей, кассиров и гардеробщиц, с кем постоянно встречаются все посетители, и от которых, зачастую, зависит впечатление о музее.