Шаль «Загорские колокола». Памяти Ольшевской Златы Александровны, народного художника России

20.10.2021

Ольшевская_Злата_Александровна.jpgВот уже на протяжении почти двух столетий сохраняется главная функция платка и шали – быть нарядным дополнением женского костюма. Еще в 1855 году «Журнал мануфактур и торговли» отмечал: «…шаль точно составляет самый красивый убор женщины, хорошо понявшей все неоценимые качества оного».

Накинутая на плечи шаль может согреть в холодный вечер, красиво повязанный платок придаст законченность вашему образу. Платочный рисунок обладает специфическими особенностями, связанными с материалом, технологией изготовления и, наконец, с сугубо утилитарной функцией. Он может включать в себя цветочные букеты или восточные орнаменты, сочетание и композиционное построение которых в совокупности с общим колоритом шали создаёт определенное настроение. В рисунке также может присутствовать тонкая ассоциативная связь, раскрывающая его образное содержание. Название платка или шали в данном случае часто является подсказкой, которую можно попытаться разгадать и понять «тайный язык» вещи.

В собрании музея хранится шаль «Загорские колокола», автором рисунка которой является Злата Александровна Ольшевская (1920-2011 гг.).

В «Загорских колоколах» нет ни изображений колоколов, нет и каких-либо архитектурных мотивов, указывающих на принадлежность к конкретному городу. Здесь каждый сегмент композиции содержит три медальона, выстроенных в ряд и создающих определённый ритм, который сродни троекратным протяжным ударам Благовеста. Над медальонами проходит фестончатая полоса, имеющая в верхних точках характерную килевидную форму, напоминающую закомары, – завершение наружной стены древнерусских храмов. Таким образом, визуальными средствами художница постаралась передать музыкально-звуковое впечатление от колокольного звона в древнем городе, иными словами «изобразить» музыку.

_NIK0606_.jpg       _NIK0606_фрагмент.jpg

Шаль «Загорские колокола». 1991 г.                          Фрагмент шали «Загорские колокола». 1991 г.

Автор – Злата Александровна Ольшевская. г. Павловский Посад

Злата Александровна Ольшевская всю свою творческую жизнь связала со знаменитым платочным предприятием в подмосковном городе Павловском Посаде, а её работы стали частью истории промысла, одной из его ярчайших страниц. В полной мере талант З.А. Ольшевской раскрылся в создании коллекции шалей с ручной росписью. Шаль «Загорские колокола», исполненная в этой технике, была создана художницей в 1988 г., в то время наш город носил название «Загорск». Позднее рисунок был переработан для массового производства в технике набойки.

Злата Александровна Ольшевская родилась 20 октября, и в ее 101 год со дня рождения мы хотим еще раз вспомнить о замечательном человеке, Художнике и ее творческом наследии, которое теперь бережно сохраняется в музейном собрании.

Т.А. Полосинова – зав. сектором «Русское народное искусство XVII – начала XXI века».