Открылась выставка «Время. Космос. Человек»

И наши тем награждены усилья
Что, победив бесправие и тьму,
Мы отковали пламенные крылья
Своей стране и веку своему!
Н. Грибачев

В Краеведческом корпусе музея открылась выставка «Время. Космос. Человек», приуроченная к 60-летию первого полёта человека в космос.

Многие десятилетия крупные и градообразующие предприятия нашего города и района были тесно связаны с развитием космической отрасли. Раннее об этом факте не принято было говорить. Сегодня о причастности к величайшему событию, открытию для человечества космических просторов, рассказывают представленные на выставке экспонаты из собрания музея и частных коллекций.

Почетным гостем на открытии стал главный конструктор "ОК-Лоза" Куняев Валерий Евгеньевич, благодаря которому для новой выставки были изготовлены муляжи подшипников - важной (секретной!) детали, без которой невозможен запуск космических аппаратов.

С приветственным словом к гостям музея обратился Васильев Сергей Юрьевич, главный редактор издательства «Ремарко». С.Ю. Васильев долгое время работал инженером на «НИЦ РКП» (г. Пересвет), предприятии, которое более 70-лет проводит испытания ракетно-космической техники. В честь открытия выставки Сергей Юрьевич подарил библиотеке музея раритетное издание «Наземные испытания ракетно-космической техники» (2001), выпуск которого был приурочен к 50-летнему юбилею предприятия «НИЦ РКП» (ранее НИИХимМаш).

Отдельный раздел выставки посвящен работе преподавателей и достижениям воспитанников Центра детского (юношеского) технического творчества «Юность». Сегодня в Центре приобретают профессиональные навыки по изготовлению различных авиамоделей, в том числе и ракет, более тысячи воспитанников в возрасте от 7 до 17 лет.

Выставка «Время. Космос. Человек» будет работать до 12 сентября 2021 года по адресу: Овражный переулок, 9 «А», Краеведческий отдел музея.