Открытие выставки «Царственный богомолец. Иван Грозный и Троице-Сергиев монастырь»

23.09.2021

В музейном комплексе «Конный двор» состоялось торжественное открытие выставки, посвященной личности грандиозной и противоречивой - русскому царю Ивану  Грозному.

Произведения иконописи, декоративно-прикладного искусства, памятники книжности и другие артефакты XVI столетия представлены на выставке «Царственный богомолец. Иван Грозный и Троице-Сергиев монастырь». Уникальные экспонаты впервые детально рассказывают об отношениях грозного царя и одного из самых значимых монастырей России.

От своего младенчества до последних месяцев жизни Иван Грозный был связан с Троице-Сергиевым монастырем так, как не был связан с ним ни один из российских правителей. Здесь крестили его деда и отца. Он и сам был крещен у Троицы игуменом (впоследствии – митрополитом) Иоасафом (Скрипицыным).

Царь был щедрым жертвователем: он выдал в монастырь более сотни жалованных грамот, богатые вклады деньгами и землями, содействовал строительству крепостных стен, присутствовал при закладке Успенского собора. Примеру государя следовали члены его семьи и московское боярство.

Богомольную идиллию разрушила эпоха опричнины. Но трагическая смерть царевича Ивана Ивановича, павшего жертвой отцовского гнева, заставила Ивана Грозного возвратиться в Троицу, где и произошло тайное покаяние царя.

На открытии выставки со словами приветствия выступили почетные гости: Борис Николаевич Морозов - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Археографической комиссии Института славяноведения РАН, Алексей Юрьевич Пищулин - главный редактор журнала «Мир музея», Сергей Евгеньевич Боков - генеральный директор ООО "Культурно-коммерческая фирма «Тонус»", председатель Собрания Почётных граждан Сергиево-Посадского муниципального района, почётный гражданин Сергиево-Посадского муниципального района. Следует отметить, что выставка будет работать совсем недолго ввиду того, что отдельные экспонаты, созданные в эпоху грозного самодержца, требуют специального бережного хранения. Исключительные произведения искусства из фондов Сергиево-Посадского музея-заповедника гости музея смогут увидеть лишь до 17 декабря (включительно) 2021 года.

Репортажи об открытии выставки:

Телеканала "Культура":

ТВР24: