Открытие выставки «Светит песня в золоте и лаке… Искусство Палеха»

10.02.2021

Новая выставка – уникальна, она включает более сотни работ художников Палеха с первых лет зарождения промысла, а это 20-е годы прошлого столетия, до середины 2010-х годов. На выставке представлены произведения родоначальника лаковой живописи И.И. Голикова, работы известных художников И.М. Баканова, И.П. Вакурова и современных мастеров: лаковая миниатюра на папье-маше, живописные, графические, монументальные произведения, эскизы театральных костюмов и декораций. Большая часть произведений экспонируются впервые!

На открытии выставки присутствовали коллеги и друзья музея: председатель Палехского отделения Союза художников России, лауреат Государственной премии России В.С. Макашов; художник, внук основателя промысла лаковой миниатюры Ю.Н. Голиков; заместитель генерального директора предприятия «Павловопосадская платочная мануфактура» В.Г.Долгов; генеральный директор предприятия «Дочернее общество промыслы Вербилок» И.В.Кузнецов; коммерческий директор фарфоровой фабрики «Мануфактура Гарднера в Вербилках» Е.В. Кузнецова; художник, дизайнер, художественный руководитель творческого объединения «Агорапро» А.Толстикова. Гости музея высоко оценили выставку «Светит песня в золоте и лаке… Искусство Палеха» и, пользуясь торжественным случаем, подарили ценные подарки к 100-летнему юбилею музея.

Выставка «Светит песня в золоте и лаке… Искусство Палеха» будет работать до 11 апреля 2021 года.

Репортаж открытия выставки ТК "Тонус" смотрите по ССЫЛКЕ