Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Открытие выставки «К 100-летию народного художника России Николая Барченкова

20.12.2018

Открытие выставки «К 100-летию народного художника России Николая Барченкова. Живопись, графика из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника и собрания семьи художника».

 Спешим порадовать всех поклонников творчества Народного художника России, нашего соотечественника - Николая Ивановича Барченкова: 19 декабря в 15.00 в Главном корпусе музея состоялось торжественное открытие выставки знаменитого живописца!


барч-7.jpg

     С тёплыми словами приветствия выступила зам. ген. директора по научной работе С.В. Николаева. Она поблагодарила родственников художника, хранителей памяти и таланта живописца, за их вклад в открытие выставки. Личные вещи Николая Ивановича, представленные на вернисаже, были привезены из дома Н.И. Барченкова, где они бережно хранятся.

Зав.отделом «Изобразительное искусство» И.Ф. Жданова обратила внимание гостей на витрины, в которых представлены вещи художника, подчеркнув, что именно личные предметы и фотографии передают глубину души и сердечную доброту Николая Ивановича.

Судьба живописца тесно переплетена с историей и судьбой родного города. Связующая художника и родные места нить не оборвалась и после его ухода. Любовь к «малой» родине живёт в картинах Николая Ивановича, где каждый взмах кисти живописца - гимн родному Загорску.

Картины Н.И. Барченкова получили всемирное признание на выставках в России и за рубежом. Они представлены в Государственной Третьяковской галерее и во многих российских художественных музеях и галереях, в частных коллекциях за рубежом: Японии, Италии, Франции, Испании, Финляндии, Германии.

Выставка «К 100-летию народного художника России Николая Барченкова» будет работать до 24 февраля 2019 года.