Открытие выставки «Иван Грозный и Алексей Тишайший: диалог двух государей»

08.06.2017 15:00:00
8 июня 2017 года в Восточном корпусе музейного комплекса «Конный двор» открылась выставка «Иван Грозный и Алексей Тишайший: диалог двух государей», рассказывающая об истории двух царствований: царя Ивана Васильевича Грозного и царя Алексея Михайловича Тишайшего. И, несмотря на видимые различия: разное время, разные модели царствования, даже по смыслу противоположные прозвища, эта выставка сравнивает двух правителей и обнаруживает множество параллелей и связующих нитей.

В выставке «Иван Грозный и Алексей Тишайший: диалог двух государей» принимают участие четыре российских музея:

• Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское–Измайлово–Лефортово–Люблино»
• Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
• Государственный музей-заповедник «Александровская слобода»
• Сергиево-Посадский музей-заповедник.

Автор и создатель концепции выставки «Иван Грозный и Алексей Тишайший: диалог двух государей» – кандидат исторических наук, специалист экспозиционно-выставочного отдела Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское–Измайлово–Лефортово–Люблино» Андрей Владимирович Топычканов: «На этой выставке есть, что смотреть, сравнивать… думать».

В музее-заповеднике «Коломенское» эта выставка открылась в 2015 году. Затем выставка экспонировалась в Государственном музее-заповеднике «Александровская слобода». Как сообщила зав. научно-экспозиционного отдела Анастасия Валерьевна Листопад, «выставку посетило около 10 000 человек».

И вот сейчас до 20 августа, как сказала на открытии зав.отделом и экспозиционер выставки Галина Павловна Черкашина, у посетителей нашего музея будет уникальная возможность увидеть очень «интересные с исторической точки зрения экспонаты, почувствовать аромат времени», увидеть духовную преемственность династии Рюриковичей и династии Романовых.