Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Открытие выставки «Анимация-ожившее искусство»

20.12.2021

В музейном комплексе «Конный двор» 17 декабря состоялось открытие выставки художника-мультипликатора, педагога, художника-постановщика анимационных фильмов и телевизионных программ Леонида Геннадьевича Пожидаева.

Леонид Пожидаев работает в анимации уже более четверти века. На примере его работ можно проследить, как совершался переход от рисованной мультипликации к компьютерной графике, как изменилась мультипликационная стилистика с середины 80-х годов прошлого века.

В настоящее время Леонид Геннадьевич является руководителем мастерской художников анимации и компьютерной графики и режиссёров анимации ВГИК. Именно поэтому одной из главных тем выставки стала тема мастера и его учеников. Среди 77 экспонируемых работ художника-мультипликатора особое место занимают эскизы студентов его мастерской.

Новая выставка «Анимация – ожившее искусство. Леонид Пожидаев» стала творческим дебютом не только для учеников художника, но и для ее куратора – старшего научного сотрудника отдела «Изобразительное искусство» музея – Колесниковой Марии.

Почетными гостями на открытии стали заместитель директора Сергиево-Посадского филиала ФГБОУ Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова Людмила Георгиевна Зуденкова, режиссер, сценарист, преподаватель режиссуры в Высшей школе экономики, преподаватель Сергиево-Посадского филиала ВГИК Любовь Геннадьевна Хоботова, директор Московского колледжа анимации и мультимедиа ВГИК Марина Николаевна Краковская, художник, сокурсник и друг автора новой выставки Дмитрий Ершов.

Благодаря фантастическому, приключенческому жанру и ярким персоналиям из мультипликационного мира выставка получилась по-настоящему новогодней. И как любой праздник продлится она совсем недолго - до 16 января 2022 года (включительно).

Куратор выставки: старший научный сотрудник «Изобразительное искусство» Мария Викторовна Колесникова.