Открылась выставка «Собаки вывели меня в люди. К 150-летию со дня рождения писателя М.М. Пришвина»

03.02.2023
Сергиево-Посадский музей-заповедник совместно с Государственным Дарвиновским музеем, Орловским литературным музеем И.С.Тургенева ОГЛМТ, и Домом-музеем Михаила Пришвина в Дунине представляет выставочный проект «Собаки вывели меня в люди. К 150-летию со дня рождения М.М. Пришвина».

Письма, фотографии Загорского периода, мемориальные вещи Михаила Михайловича и его сына Петра, живописные работы из собрания музеев и частных коллекций, чучела животных и птиц по-новому рассказывают о Пришвине.

Мы знаем его со школы – писателя и охотника, но мало знаем Пришвина-эколога. А ведь деятельность писателя имела решающее значение для создания в 1979 году заказника на территории Талдомского и Загорского районов, который получил свое название от одноименной повести М.М. Пришвина – «Журавлиная родина».

Пришвин еще талантливый фотограф и опытный кинолог. Тема дружбы человека и собаки – основная на выставке. Четвероногие питомцы – помощники писателя на охоте, стали героями его лучших произведений, написанных в те счастливые «загорские» одиннадцать лет.

На открытии выставки выступили:
– Алина Николаевна Сапрыкина, исполнительный директор музея;
– Ефремова Вера Витальевна, директор Орловского объединенного государственного литературного музея И.С.Тургенева (приветственный видеоролик);
Мария Игоревна Орлова, старший научный сотрудник Дома-музея Михаила Пришвина в Дунине (отдел Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля);
– Михаил Владимирович Пыжов, исследователь творчества Владимира Ивановича Соколова, друга М.М. Пришвина, коллекционер;
– Лидия Васильевна Гирлина, председатель краеведческого клуба «Хронос»;
– Илья Николаевич Пришвин, правнук М.М. Пришвина;
Юрий Павлович Хмелевской, заслуженный художник России, автор памятника Михаилу Пришвину в Сергиевом Посаде;
Елена Викторовна Видная, зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XX века», куратор выставки.

Также выступили гости вернисажа, которые отметили, что выставка получилась домашней, с атмосферой добра, уюта и тепла. И каждый уголок, созданный участниками выставки, пропитан любовью к творчеству писателя.

Ждем вас на выставке с 4 февраля по 28 мая по адресу: Сергиев Посад, улица 1-й Ударной Армии, д. 2 (филиал Конный двор, Восточный корпус).

В память о писателе 4 февраля во Всероссийский день М.М. Пришвина в городском парке Скитские пруды у памятника М.М. Пришвина состоится торжественное мероприятие, посвященное 150-летию со дня рождения писателя. Инициатором мероприятия выступают краеведческий клуб «Хронос», Центральная городская библиотека им. А.С. Горловского и Сергиево-Посадский музей-заповедник. Планируется встреча круга краеведов, исследователей, родственников, школьников и общественности города. От музея в мероприятии примет участие заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» Е.В. Видная. После торжественной встречи и возложения цветов у памятника Михаилу Пришвину планируется встреча в библиотеке им. А.С. Горловского, где на повестке дня планируется обсудить тему дальнейшего увековечивания памяти писателя в нашем городе.

Репортаж ТК «Культура» об открытии выставки: