Открылась выставка «Афганистан. Исполненный долг»

15.02.2024
В Краеведческом отделе музея состоялось открытие выставки, приуроченной к 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Наш город с событиями Афганской войны связывают земляки - отважные загорчане. Более 400 человек было призвано Загорским военкоматом для отправки в Афганистан. Афганистан стал местом ратных подвигов советских солдат и офицеров, выполнявших с честью свой интернациональный долг.

И мы очень благодарны ветеранам-афганцам, которые пришли на открытие выставки «Афганистан. Исполненный долг». Среди них: член Общественной палаты Сергиево-Посадского городского округа, член «Боевого братства», командир десантной роты, кавалер ордена Красной Звезды Сергей Урбан; начальник пенсионного отдела Сергиево-Посадского военкомата Вячеслав Добров; подполковник запаса и кавалер ордена Красной Звезды, участник вывода войск Николай Козлов. Майор запаса Алексей Салов, проходивший службу в 15-й отдельной бригаде специального назначения, передал в музей ценный экспонат – справку, в которой описаны руководители бандитских формирований на территории Афганистана.

Сергиево-Посадский музей-заповедник благодарит Военный комиссариат Сергиево-Посадского г.о., родственников воинов-интернационалистов, краеведов и общественные организации города за помощь, оказанную при создании выставки.

Репортаж ТК "Тонус" об открытии выставки