Опубликован сборник «Воротынские чтения»

06.04.2020

Опубликован сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Воротынские чтения» (проходила в Вологде и Кириллове, 5—7 сентября 2019 г.). В ней приняли участие сотрудники Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Воротынские чтения заст.jpg

Заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края. XIV—XX вв.» Татьяна Токарева выступила с докладом «Железо и мужество: выставочный проект 2018 г. Сергиево-Посадского музея- заповедника к 400-летнему юбилею Деулинского перемирия. Проблемы и решения». Этот доклад обобщает опыт музея в организации масштабного выставочного проекта, посвященного эпохе Смуты. Для музейного сообщества и просветительской работы данная информация имеет большое значение.

Ведущий научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края. XIV—XX вв.» Сергей Шокарев опубликовал статью «Палатки на кладбищах XVI—XVII вв. Об одном малоизвестном виде намогильных сооружений». Исследование посвящено особенностям мемориальных традиций в Средние века, связывающих Троице-Сергиев и Кирилло-Белозерский монастыри.