Очередное совместное занятие для экскурсоводов СПГИХМЗ и Паломнического центра

22.02.2018

21 февраля 2018 года в научной библиотеке музея состоялось очередное совместное занятие для экскурсоводов СПГИХМЗ и Паломнического центра Троице-Сергиевой Лары. Занятие было посвящено Максиму Греку – известному церковному деятелю XVI века. Занятие провел преподаватель Московской духовной академии, иеромонах Кассиан.

В своем сообщении лектор уделил особое внимание значению переводов богослужебных текстов, нравственно-богословскому наследию Максима Грека, периоду жизни, проведенному в русских православных монастырях, стойкости его характера, почитанию Максима Грека Русской Православной Церковью, его широкой известности и почитании в разных странах.

На фото: Икона. Преподобный Максим Грек. XVII в. – в экспозиции «Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории XIV-XVIII вв.» (музейный комплекс «Конный двор»)