Новый выставочный проект «Крупным планом»

20.04.2017
20 апреля 2017 года, в День рождения Сергиево-Посадского музея-заповедника, в историческом отделе открылась камерная по объему, но не по значимости выставляемых предметов, выставка «Царское захоронение «в провинции»: мифы и предметы».
Открытие выставки проводилось в оригинальном, новом для музея формате научного ток-шоу: «Музей. Совершенно секретно. Загадки царской усыпальницы».
Участники импровизированной площадки дискуссионного клуба:
Кандидат исторических наук, зам.ген.директора по научной работе С.В.Николаева
Главный хранитель музея Г.К.Баранова
Доктор исторических наук, зав.археологическим отделом музеев Московского Кремля Т.Д.Панова
Ст.научный сотрудник музея Т.Ю Токарева
Ст.научный сотрудник музея Н.В.Холодкова
Ст.научный сотрудник музея, археолог В.В.Щербаков
Реставратор тканей высшей категории музея Н.Н.Шелонникова
Реставратор тканей первой категории музея Н.В.Грекова

Ведущий научного ток-шоу – зав.отдела музея С.А.Колбасов

В зале собрались приглашенные гости, знатоки истории, журналисты.

Таким неординарным способом музейные сотрудники рассказали о секретах царской усыпальницы Бориса Годунова в Троице-Сергиевом монастыре, ставшего первым избранным российским государем, в связи с историей развития и основными направлениями деятельности Сергиево-Посадского музея-заповедника.