Научная конференция «Фотография в музее» в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО

03.06.2019

21–23 мая 2019 г. в Санкт-Петербурге прошла научная конференция «Фотография в музее», ежегодно организуемая ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО» с целью обсуждения проблем сохранения и актуализации фотографического фонда российских музеев и архивов. Участникам конференции предоставляется традиционная возможность обменяться опытом и получить ряд практических советов по организации хранения и использования фотоматериалов.

На конференции прозвучал доклад сотрудника Сергиево-Посадского музея-заповедника Маргариты Александровны Гагановой «Из творческого наследия фотохудожников А.Д. Гринберга и А.В. Хлебникова», посвященный судьбе и деятельности фотографов, работавших в Загорском (Сергиево-Посадском) музее-заповеднике на рубеже 1930–1940-х годов. Среди разнообразных по тематике выступлений он выделялся прямым обращением к теме личности фотографов, профессионально занимавшихся музейной съемкой.

Материалы конференции опубликованы в сборнике: Фотография в музее. Санкт-Петербург, 2019.