Национальные музейные маршруты: история только начинается

09.12.2019

9 декабря в Государственном историческом музее состоялась пленарная сессия «Музеи на брендовых маршрутах России». Сессия стала ключевым событием 2019 года, проводимых Минкультуры России и направленных на развитие и продвижение музеев в рамках национальных культурно-познавательных проектов «Золотое кольцо России», «Серебряное ожерелье России», «Русские усадьбы», «Императорский маршрут», «Россия - Родина космонавтики».

импер-марш-1.jpg

Московская область официально стала частью федерального туристического проекта «Императорский маршрут». Он объединил места памяти династии Романовых. В карте проекта уже есть Ленинградская, Тюменская, Свердловская, Томская области. К ним присоединился подмосковный Красногорск.

Сергиево-Посадский музей-заповедник вошёл в национальный культурно-познавательный проект «Императорский маршрут». В коллекции музея представлены портреты государей и государынь дома Романовых, портретные гравюры и литографии, запечатлевшие посещения российскими императорами Лавры в XIX веке, а также дары представителей царской династии, начиная с вкладов в Троице-Сергиев монастырь первого государя из рода Романовых Михаила Федоровича.

импер-марш-2.jpg

Туризм сегодня – это экономика впечатлений. Нам нужно предложить туристу совершенно неповторимый опыт. Главная задача сегодня – заставить человека вернуться, стать другом и послом музея.

В работе сессии приняли участие сотрудники сектора маркетинга.