Началась подготовка к конференции, посвященной 600-летию Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

28.11.2021
В ноябре состоялось заседание Организационного комитета конференции «Дом Живоначальной Троицы. 600-летие главного храма Троице-Сергиевой лавры», организаторами которой выступают Сергиево-Посадский музей-заповедник и Московская духовная академия.

В заседании приняли участие сопредседатели организационного комитета заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX в.» Сергиево-Посадского музея-заповедника Татьяна Токарева и заведующий кафедрой церковной истории МДА профессор Алексей Светозарский, а также члены организационного комитета ведущий научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX в.» Сергей Шокарев и секретарь оргкомитета старший преподаватель кафедры церковной истории Иван Кожевников.
К обсуждению также были приглашены доцент кафедры церковной истории Павел Липовецкий и методист кафедры церковной истории Радомир Булдаков.
Был определен перечень основных вопросов проведения этого научного мероприятия, посвященного 600-летию закладки выдающегося архитектурного памятника – Троицкого собора Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Планируемая конференция должна стать значимым явлением в чреде культурных событий следующего юбилейного 2022 года, в котором будет праздноваться обретение мощей преподобного Сергия Радонежского.

Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV - начала XX века» Т.Ю. Токарева, вед. научный сотрудник отдела С.Ю. Шокарев.

Фото Ашу Кадим Обуа