Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Министр культуры Московской области Елена Харламова открыла новую экспозицию Ризницы Троице-Сергиевой лавры

29.06.2021
В пятницу, 25 июня, в Сергиево-Посадском музее-заповеднике министр культуры Московской области Елена Харламова официально открыла новую экспозицию «Реликвии и сокровища Троице-Сергиевой лавры XVIII-XIX веков».

Музейная коллекция церковного искусства, в основе которого сокровища Ризницы Троице-Сергиевой Лавры — одно из значимых собраний в нашей стране, которое входит в золотой фонд отечественного культурного наследия. По словам экспертов, оно сопоставимо по своей ценности с экспозицией Оружейной палаты Московского Кремля.

Новая экспозиция представлена в восьми залах и является продолжением уникального собрания ризницы Троице-Сергиева монастыря Средневекового периода.

Здесь вы увидите 256 редчайших произведений русского церковного искусства XVIII-XIX веков. Это вклады российских императоров, императриц, троицких архимандритов, представителей знатных аристократических родов: редкие иконы, предметы церковной утвари, рукописи и старопечатные книги, а также богослужебные облачения, шитые золотом и серебром, украшенные драгоценными камнями и жемчугом.
Уникальность экспозиции состоит и в том, что эти драгоценные вклады с момента их пожертвования в монастырь до наших дней остаются в этих исторических стенах, с 1920 года уже более 100 лет как музейные экспонаты, доступные всем, кому интересна и дорога русская культура.

Репортажи телеканалов:
– 360 https://www.youtube.com/watch?v=fZLz5dFeob4
– «Культура» https://smotrim.ru/article/2580385
– ТВР24 https://youtu.be/8FgwndqyXN4
– ККФ «Тонус» https://youtu.be/AHPvDgk4nVM