Международная научная конференция «Вяземский «котел»

Международная научная конференция «Вяземский «котел».

Возвращение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне»

В филиале музея-заповедника «Хмелита» «Мемориал памяти воинов западного и резервного фронтов «Богородицкое поле» в городе Вязьма 11-13 октября 2021 г. состоялась международная научная конференция «Вяземский «котел». Возвращение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне». Конференция приурочена 80-й годовщине Вяземской оборонительной операции октября 1941 года. Это операция является одной из самых героических и трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Именно в ходе ее проведения, благодаря мужеству и самопожертвованию попавших в окружение войск Западного и Резервного фронтов, в составе которых были ополченцы и призывники из Загорска, были повержены планы гитлеровцев по стремительному захвату Москвы.

В конференции принимали участие ученые, сотрудники музеев и архивов, исследователи, общественные деятели и поисковики из Москвы, Смоленска, Тюмени, Реклингхаузена (Германия). От нашего музея в работе конференции принимала участие Е.В. Видная, заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIX-ХХI веков».

11 октября, в День «прорыва» советских войск на Богородицком поле, прошла Акция Памяти погибших в Вяземском «котле». Участники конференции вместе с потомками ополченцев и поисковиками приняли в ней активное участие. Затем посетили новую выставку «41-й…Октябрь…Вязьма», открывшуюся в музейном комплексе «Богодицкое поле».

12-13 октября были заслушаны доклады специалистов на актуальные темы: искажение и фальсификация исторических фактов и памяти о Великой Отечественной войне; разрушение советской системы образования и культуры в годы Великой Отечественной войны; терминологические, религиозные, литературные и культурные аспекты военного времени; судьбы советских военнопленных; материалы военных событий. Но особое внимание участники конференции уделили сохранению исторической памяти о событиях Вяземского «котла» осенью 1941 года.

Проблеме сохранения объективной исторической памяти музейными средствами было посвящено выступление Е.В. Видной. Доклад на тему «Историческая память в выставочной работе Сергиево-Посадского музея-заповедника (из опыта создания краеведческой выставки «По зову сердца на защиту родной Москвы») вызвала большой интерес у исследователей и потомков ополченцев. Участники конференции познакомились с опытом создания выставки «По зову сердца на защиту родной Москвы», открытой в день начала Битвы за Москву, 30 сентября 2021 года, в Краеведческом корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника, посвященной загорским ополченцам, которые 80 лет назад добровольно встали на защиту Родины, Москвы и родного дома.

Тема выступления Е.В. Видной получила свое развитие за круглым столом, где были затронуты такие важные для исследователей Сергиева Посада темы, как участие загорчан в дивизиях народного ополчения Москвы, роль подмосковных истребительных батальонов в битве за Москву и значимость создания краеведческих выставок для подрастающего поколения.