Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Лекции на исторической экспозиции

11.06.2019

На III историческом фестивале «Подкова на счастье» состоялись авторские лекции сотрудников исторического отдела – ведущего научного сотрудника Сергея Юрьевича Шокарева и заведующей отделом Татьяны Юрьевны Токаревой.

В своей лекции «Что такое конюший боярин?» Сергей Шокарев рассказал о важнейшем  значении коня и конюшего «пути» (ведомства) при дворе древнерусских князей, о Конюшенном приказе русских царей в XVI—XVII вв. и роли конюшего боярина в придворной иерархии того времени. Согласно свидетельству середины XVII в. конюший боярин был не только первым среди старомосковских вельмож, но также в случае бездетной смерти государя имел право наследовать престол. Это дает возможность по-новому посмотреть на историю восхождения на престол Бориса Годунова, занимавшего должность конюшего.

 Лекция Татьяны Токаревой «Загадки усыпальницы Годуновых» была посвящена истории родового погребения семьи Бориса Годунова в Троице-Сергиевом монастыре. Ныне «палатка» над могилами Годуновых находится рядом с Успенским собором. В 1945 и 1946 гг. эта усыпальница была вскрыта учеными. Специалисты обнаружили, что ранее захоронения были разграблены и перемешаны (вероятно, в конце 1930-х гг.). Однако из найденных артефактов удалось реконструировать погребальную рубаху царя Федора Годунова и реставрировать шитый золотом волосник (головной убор) царицы Марии Григорьевны. Ныне эти предметы находятся в исторической экспозиции.