Круглый стол в Общественной Палате Российской Федерации

16.12.2021

9 декабря 2021 года в Общественной Палате Российской Федерации состоялся круглый стол по подведению итогов проекта «Защитники Москвы высокой чести быть должны», посвященный 80-летию подвигу Московского ополчения в Битве за Москву. Проект был реализован благодаря поддержке мэра Москвы С. Собянина для социально-ориентированных некоммерческих организаций Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. В нем приняли участие школьники, подготовив конкурсные работы, а организатором и руководителем стал Центр молодежных программ «Отечество». Конкурсные работы носили характер видеосюжетов и рисунков. В заседании приняли участие школьники и их педагоги - победители проекта, студенты-волонтеры, которые помогали воплотить задуманное в жизнь, а также депутаты, руководители общественных организаций, реконстурторы, музейные сотрудники. Среди них, зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» Сергиево-Посадского музея-заповедника, Е.В. Видная. Елена Викторовна рассказала о выставке «По зову сердца на защиту родной Москвы», которая открылась 30 сентября 2021 года в Краеведческом корпусе музея и о той роли, которую она играет в деле сохранения исторической памяти, особенно в деле воспитания подрастающего поколения. Каждый участник круглого стола, включая юных исследователей, делился своим опытом и методами работы по сохранения и увековечивания памяти о московском ополчении.

Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.» Е.В. Видная.