Конкурс юных экскурсоводов и финальный этап конкурса образовательных проектов «Урок в музее»

19.12.2021

15 декабря в Краеведческом корпусе музея-заповедника в Овражном переулке состоялся конкурс юных экскурсоводов. Это совместное мероприятие музея и Дворца творчества детей и молодежи проводится восьмой раз. В этом году он был посвящен 80-летию Битвы под Москвой. Восемь школ района представили свои проекты. В каждом из них была своя «изюминка», поэтому члены жюри, поблагодарив юных экскурсоводов за труд и старание, вручили всем участникам смотра благодарственные письма. А лучших из лучших за первое, второе и третье места наградили грамотами, сертификатами на посещение экспозиций историко-художественного музея-заповедника и подарочными книгами.

Первые места в старшей и младшей группах завоевали средняя общеобразовательная школа № 28 (Муханово) и представители музея школы № 28 (село Богородское), вторые места были присуждены юным экскурсоводам лицея №24 имени Героя Советского Союза А.В. Корявина и СОШ № 4, третьи места получили представители СОШ №1 и Хотьковской СОШ №5 имени Лары Михеенко.

В заключение организаторы смотра-конкурса директор Дворца творчества детей и молодежи «Истоки» Татьяна Александровна Касимова, председатель Московской областной молодежной общественной организации военно-патриотического поискового объединения «Плацдарм» Константин Серафимович Смирнов и зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» Елена Викторовна Видная поздравили юных экскурсоводов с победой, поблагодарили их за сохранение памяти о подвигах участников Великой Отечественной войны – павших и живых, и пожелали дальнейших успехов в школьной музейной работе.

DSC_6148.JPG    DSC_КЭ_6096.JPG

Продолжая череду мероприятий, приуроченных к 80-летнему юбилею Битвы за Москву, 16 декабря в Краеведческом корпусе Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника по инициативе Учебно-методического центра образования Сергиево-Посадского городского округа прошёл финальный этап конкурса образовательных проектов «Урок в музее», посвященный 80-летию Битвы за Москву. Свои проекты уроков в номинациях «Музейное пространство» и «Музейный объект» представили пять педагогов. Жюри конкурса в составе методиста УМЦО Светланы Александровны Щелкуновой, заведующей экскурсионно-методическим центром СПГИХМЗ Ольгой Николаевной Новиковой и зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» Елены Викторовны Видной, учитывая творческую оригинальность в раскрытии темы, квалифицированность защиты участников конкурса, присудили призовые места педагогу-организатору, руководителю музея Хотьковской школы №5 И.И. Белозеровой (1 место), руководителю школьного музея Краснозаводская СОШ № 7 О.В. Бовкун (2-е место) и педагогу дополнительного образования, руководителю школьного музея Бужаниновской средней школы М.М. Болдыревой (3-е место).

DSC_6151.JPG    DSC_6186.JPG

Для участников конкурса музейными специалистами была проведена экскурсия по залам Краеведческого музея. В ходе беседы экскурсовода с экскурсантами были рассмотрены методические вопросы, связанные с подготовкой организационно-выставочной работы школьных музеев и тематических уроков.

Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.» Е.В. Видная.

Репортаж ТК «Тонус»: