Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Конкурс экскурсоводов

05.12.2017
5 декабря 2017 года в стенах Краеведческого корпуса прошел районный смотр-конкурс юных экскурсоводов, подготовленный Дворцом творчества детей и молодежи «Истоки» совместно с сотрудниками отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века». Четыре года назад инициаторами проведения этого ежегодного конкурса выступил Дворец творчества детей и молодежи «Истоки». Идея очень понравилась сотрудникам музея, поэтому мы приняли самое живое участие в его подготовке и в проведении.

В этом году в конкурсе участвовало 12 команд. Члены жюри во главе с директором ДТДМ «Истоки» Т.А. Косимовой были восхищены прекрасной подготовкой ребят и знанием материала. Конкурс состоял из двух этапов. Первый этап включал в себя выступления на 5 минут по теме: «Думать! Мечтать! Действовать!». Ребята показали высокий уровень подготовки, умение держать аудиторию. Все выступления были очень эмоциональны! Юные конкурсанты каждую тему «пропускали через себя», формы подачи материала отличались разнообразием: в музейных залах звучали стихи, музыка, песни. Борьба между командами была очень напряженная, соревновались лучшие из лучших! Особенно жюри отметило выступления юных экскурсоводов Краснозаводской СОШ №7 , Хотьковской СОШ №5 и СОШ №8 (Птицеград), которые отличались не только своей эмоциональностью, хорошей подготовленностью, содержанием и подачей материала, но прежде всего использованием экспонатов школьного музея в своем выступлении. Так же жюри отметило выступление «Земли моей минувшая судьба» воспитанниц ДТДМ «Истоки», сестер-близнецов Савинцевых, подготовленное под руководством Рудаковой Н.Л. Юные экскурсоводы не только рассмотрели события, которые происходили в Сергиевском Посаде в 1917 году, но как исследователи постарались дать оценку этим событиям.

Выступления были очень разнообразные, подчас мы, музейные сотрудники, удивлялись поисковой работе, которую провели конкурсанты. Например, ребята из далекой Мухановской школы подготовили выступление о своем земляке, ученом-гляциологе А.А. Яковлеве и не просто рассказали о нем, но подобрали богатый зрительный ряд из фотографий и представили его как ученого, гражданина и патриота своей страны.  

Второй этап состоял из квест-игры, которую проводили сотрудники краеведческого корпуса. Ребята разделились на младшую и старшую возрастные группы. Экскурсанты должны были показать знания краеведческой экспозиции и в течение всего 30 минут ответить на сложные вопросы. Каково же было удивление жюри, когда спустя 15 минут первые команды уже справились с заданием! В итоге первое место в упорной борьбе заняла в старшей возрастной группе Мухановская школа, а в младшей возрастной группе Краснозаводская школа №7. Общая фотография на память в экспозиции музея завершила наше мероприятие. Участвуя в таких мероприятия мы, музейные сотрудники, задаем себе вопрос: какой отклик в детской душе оно оставило. А ответом послужили многочисленное благодарные отзывы, которые после конкурса музейщики слышали в свой адрес от сотрудников Дворца творчества детей и молодежи «Истоки», от учителей школ района, от самих конкурсантов. На наш взгляд, такие конкурсы помогают растить поколения любящее свою родину, уважающее свою историю и вполне возможно, спустя годы, эти мальчишки и девчонки пополнят ряды музейных сотрудников нашего города.


и.о. зав. отделом «История и культура
Сергиево-Посадского края ХХ в.»
Елена Видная